Descripción detallada Lote 502

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 502

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

El zapapato
Firmada y fechada 08
Escultura en bronce
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018.
De formación autodidacta, su obra está dotada de aspectos surrealistas y fantásticos, a partir figuras animales, humanas y elementos circenses.
Su obra escultórica se ha exhibido en el Nassau Country Museum of Art, en Long Island en Nueva York, realizó la instalación monumental de "Mago hermano" en Portland, Oregon, el proyecto "Los Magos Habaneros" en La Habana Cuba, el conjunto escultórico "Sala de los Magos II" en el patio del Museo Amparo en Puebla.
En cuanto a exposiciones colectivas participó en la Feria de Arte Contemporáneo de Madrid, ARCO y en Madrid y manera individual ha presentado su obra en la Galería de Arte Nader en República Dominicana, en la Feria Internacional en Miami, Florida, en la Galería de la Embajada Mexicana en Berna Suiza y en el Museum of Modern Art of Latin America, en Washington DC.
En su ciudad natal realizó los conjuntos escultóricos "Los magos universales" y "La sala de los magos" en la Plaza Tapatía.
"Hábil ingenio contemporáneo de la varia invención, este artista plástico jalisciense es a la vez dibujante, escultor, pintor, arquitecto, ensamblador amante de todo tipo de combinaciones, y sobre todo mago, muy diestro en extraer del blanco del papel o de la tela las más extrañas y sorprendentes criaturas y creaciones".Verónica Volkow.
Fuente consultada: ELISEO, Alberto et ál. Colunga. México, GM Editores, 2008, pp. 112, 223-229.
22 x 38 x 12 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote